La Blanca


Programa de Fiestas de Vitoria 2018

24 de julio

12:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
18:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
23:00  Verbena
Verbena con Joselu Anaiak
 Plaza de España - Plaza de España , s/n

25 de julio

07:00  Feria de Ajos
 Cuesta de San Francisco - Cuesta de San Francisco, 1
08:00  Misa
Misa con la colaboración de la Coral Manuel Iradier
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
09:30  Ofrenda y Aurrezku
Ofrenda Floral y Aurrezku de Honor por todos los Blusas y Neskas Fallecidos
 Cementerio de Santa Isabel - Portal de Arriaga, 26-A
09:30  Visita al cementerio
Visita al cementerio y Ofrenda de flores y responso por los “Celedones de Oro” fallecidos.
 Cementerio de Santa Isabel - Portal de Arriaga, 26-A
10:30  Vaquillas
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
10:30  Taller de cesta punta
Encuentro de cesta punta para niños y niñas
 Plaza de los Fueros
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Carrera de Barricas
III Carrera de Barricas de Vino para Cuadrillas de Blusas y Neskas
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
11:30  Txori-Pintxo Solidario
Txori-Pintxo solidario en beneficio de la Asociación ASCUDEAN
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
12:30  Herri Kirolak
Exhibición de herri kirolak y Campeonato de soka tira entre cuadrillas de Blusas y Neskas. Campeonato de recogida de mazorcas entre Blusas y Neskas.
 Plaza de los Fueros
13:00  Concierto de la Banda Municipal
Concierto de la Banda Municipal dirigido por un blusa o una neska
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:00  Premios Zintzarreños
Entrega de los XVIII premios Zintzarreños
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro hasta la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Pelota
Final de Paleta Goma Femenina y Partido Mano Parejas Profesional.
 Frontón Ogueta - Paseo de Cervantes, s/n
18:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
18:30  Super Gran Prix
Gran Prix con la participación de las Cuadrillas de Blusas y Neskas
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
20:30  Kalejira de vuelta
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n

26 de julio

11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
18:00  Gran Slam
2º Gran Slam Araba - Torneo Virgen Blanca
 BAKH - Paseo de La Biosfera
18:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
20:30  Teatro
“Adiós Arturo”, de La Cubana.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29

27 de julio

10:00  XVI Raid Hípico
XVI Raid Hípico de Vitoria-Gasteiz/Ruta de Europa
 Santuario de Estibaliz - Estí­baliz 1, Villafranca
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
18:00  Gran Slam
2º Gran Slam Araba - Torneo Virgen Blanca
 BAKH - Paseo de La Biosfera
19:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
22:30  Teatro
“Adiós Arturo”, de La Cubana.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29

28 de julio

09:00  Gran Slam
2º Gran Slam Araba - Torneo Virgen Blanca
 BAKH - Paseo de La Biosfera
10:00  Campeonato de mús
LIV Campeonato de Mús Celedón
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
10:00  XVII Raid Hípico
XVII Raid Hípico de Vitoria-Gasteiz/Ruta de Europa
 Santuario de Estibaliz - Estí­baliz 1, Villafranca
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
13:30  Concierto de Starblues
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
17:30  Halterofilia
Final XLIX Trofeo Virgen Blanca de Halterofilia
 Centro cívico Sansomendi - Senda de los Echanove, 2
18:30  Teatro
“Adiós Arturo”, de La Cubana.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
19:30  Rock Festival
I Rock Festival con Red Iron Squad, The M.U.G. y Bidje Bed-jesku.
 Urban Rock Concept - Portal de Gamarra, 1
22:30  Teatro
“Adiós Arturo”, de La Cubana.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29

29 de julio

09:00  Día de los Auroros
Coros anuncadores de las Fiestas y del Rosario de la Aurora.
 Centro - Zona centro
09:00  Gran Slam
2º Gran Slam Araba - Torneo Virgen Blanca
 BAKH - Paseo de La Biosfera
09:30  Campeonato de mús
V Campeonato de Mús Celedón
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
10:00  XVII Raid Hípico
XVII Raid Hípico de Vitoria-Gasteiz/Ruta de Europa
 Santuario de Estibaliz - Estí­baliz 1, Villafranca
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
12:00  Presentación de pancartas
Presentación de las pancartas de las cuadrillas de la Federación de Asociaciones de Neskas y Blusas “Gasteizko Jaiak” para las fiestas de la Virgen Blanca.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
18:30  Teatro
“Adiós Arturo”, de La Cubana.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
19:00  Bailables
Bailables con la Orquesta River.
 Paseo Carmelo Bernaola
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n

30 de julio

11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n

31 de julio

11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
18:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n

1 de agosto

10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
20:00  Banda Municipal de la Ertzaintza
Concierto de la Banda de Música de la Ertzaintza.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22

2 de agosto

10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
18:00  Actuación
Dj Porru con “Igandeak Jai”.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:00  Inauguración de la txosna de la Comisión de Blusas y Neskas.
Inauguración de la txosna de la Comisión de Blusas y Neskas conjuntamente con GEU Elkartea. Sagardotegi y Dantza Plazan con Ordago Folk.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
20:00  Banda de Música de Araia
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
20:00  Azido Folkloriko eta Dantza Plazan
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
21:30  Pregón de Fiestas
Pregón de fiestas en Honor a la Virgen Blanca a cargo de representantes del deporte femenino de Vitoria-Gasteiz: Janire Fernández de Olano (atletismo), Tania Lamarca (gimnasia), Irati Anda (escalada), Nagore Martín (pelota), María Ascaso (esgrima), Made Urieta (baloncesto), Maider Mendia (natación adaptada) y Olga Jiménez (periodista deportiva).
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
22:00  Concierto de Freedonia
 Plaza de España - Plaza de España , s/n

3 de agosto

10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
16:00  Donación de Sangre
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
18:00  Presentación de pancartas
Presentación de las pancartas de las cuadrillas para las fiestas de la Virgen Blanca.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:00  Centa Punta
Festival de Centa Punta (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
19:15  Novena
Novena en honor a la Virgen Blanca
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
20:00  Banda de Música de Labastida
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
20:00  III Descenso de Zuridona
 Bar Andén 21 - Calle Rioja, 26
20:00  Actuación de La Pulga: “Berriketan”
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
22:00  Concierto de Garilak 26
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Concierto de Atzembla
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

4 de agosto

18:00  Bajada de Celedón
Lanzamiento del Chupinazo anunciador de las Fiestas 2017 y descenso de Celedón con la cohetería de Pirotecnia FML.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
18:30  Comparsa
Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas.
 Calle San Prudencio - Calle San Prudencio, 5
19:00  Bailables
Bailables con Pérgola.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:15  Comitiva Municipal de ida a Vísperas
Comitiva Municipal de ida a Vísperas, acompañada por la Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas y Banda de gaiteros.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
19:30  Solemnes Vísperas en Honor de la Virgen Blanca
Al finalizar, ofrenda de las Siete Cuadrillas de Álava y Salve Popular ante la Hornacina de la balconada de San Miguel.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
19:30  Baile de la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sota
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
21:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
22:00  Procesión del Rosario de los Faroles
Recorrido: Zapatería, Mateo de Moraza, Pl. Virgen Blanca, Prado, Becerro de Bengoa, San Antonio, Florida, Ortiz de Zárate, Fueros, General Álava, San Antonio, Becerro de Bengoa, Prado, Pl. Virgen Blanca, Mateo Moraza y Zapatería.
 Calle Zapatería
22:30  Teatro
“Grandes éxitos”, con JJ Vázquez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
23:00  Concierto de Boot Boys
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
23:30  Toros de Fuego
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
00:00  Verbena
Verbena con Koxcor.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
00:00  Fanfarres
Las Fanfarres Biotzatarrak e Indarra estarán por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
00:00  Concierto de Txarango
 Plaza de los Fueros
00:30  Orquesta La Mundial
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
01:00  Concierto de Akerbeltz Erromeria
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
04:00  Concierto de DJ. Elepunto
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

5 de agosto

07:00  Procesión del Rosario de la Aurora
Tradicional procesión del inicio de fiestas. Recorrido: Zapatería, Pz. Virgen Blanca, Mateo Moraza, Cuesta de S. Francisco, Cuesta S. Vicente, Fray Zacarias Mtnez. Pz. Sta. María, Canton Sta. María, Chiquita, Correría, Herrería, Pedro Egaña, Pz. de La Provincia, Diputación, Pz. de la Virgen Blanca. Al finalizar, Salve Popular.
 Calle Zapatería
08:00  Misa de la Aurora
Misa al aire libre que abre las fiestas.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
09:00  Pasacalles
Pasacalles con la Banda Municipal de Música, la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Txistularis de la Diputación Foral de Álava.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
09:00  Dianas
Dianas del día de La Blanca.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
09:00  Ofrenda Floral
Ofrenda Floral y Aurresku de Honor a la Virgen Blanca.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
10:30  Misa pontificial
Misa del día de La Blanca.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
10:30  Vaquillas
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca y Campeonato de Pelota Femenina Green Capital. (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
10:30  Feria de Gastronomía y Artesanía popular
 Plaza del General Loma - Plaza de la Virgen Blanca, 4
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
Recorrido por San Prudencio, Dato, Postas, Lehendakari Aguirre, Mateo Moraza y escaleras de San Miguel.
 Inicio: - Zona centro
11:30  Baile de la Comparsa de Gigantes
Animado baile de la Comparsa de Gigantes.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
11:30  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
12:00  Gasteizko Zortzikoa. Soka Dantza
Dantzaris de Vitoria y la Banda Municipal de Música.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Kalejira
Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Centro - Zona centro
12:00  Torneo de Herri Kirolak
Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak. Aizkolaris, levantamiento de fardos y tronza.
 Plaza de los Fueros
12:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:30  Música de Cámara
Trío Palatino: guitarra, flauta y viola.
 Catedral de Santa María - Calle Cuchillería, 95
12:30  Gargantúa
Gargantúa para entretenimiento de los más pequeños.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:30  Triktixa
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
13:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
Recorrido por plaza de España, plaza de la Virgen Blanca, Postas, Dato, plaza del Arca y San Prudencio.
 Inicio: - Zona centro
13:00  Concierto de la Banda Municipal
Concierto de la Banda Municipal de Música.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:00  Homenaje a la Ikurriña
Homenaje a la Ikurriña con Grupo de Danzas Algara.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
13:30  Bertso-saioa
Maialen Lujanbioy Aitor Mendiluze. Presentado por Aintzane Irazusta.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro hasta la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Pelota
Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano Profesional.
 Frontón Ogueta - Paseo de Cervantes, s/n
17:00  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Mujer Pelotari
Mano, pala y zesta. Frontón portátil en Mendizorrotza (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Mendizorrotza - Paseo de Cervantes, 16
18:00  Gargantúa
Gargantúa para diversión de los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
18:00  Pelota adaptada
Pelota en silla de ruedas. Frontón portátil en Mendizorrotza (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Mendizorrotza - Paseo de Cervantes, 16
18:30  Campeonato de Bolo Alavés
V Campeonato de Bolo Alavés para Cuadrillas.
 Plaza de los Fueros
18:30  Fanfarre
La Fanfarre Ezberdinak estará por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
19:00  Concierto de Kubers
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
19:30  Bailables
Bailables con la orquesta Pensilvania.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:30  Rincón del Humor
Alex Clavero y Manuel Burque presentan “Stand & Comedy”.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
19:30  Mini Disco
DJ Endika con el espectáculo “Disko Festa txiki”. Euskera.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
19:30  Concierto de txistularis
Asociación de Txistularis del País Vasco, Academia Municipal de Folclore, Indarra Dantza Taldea y Gasteiz Big-Band.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
20:00  Teatro
“Grandes éxitos”, con JJ Vázquez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
20:30  Concierto de Giantes
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
20:30  Kalejira de vuelta
Paseillo de las cuadrillas desde la Plaza del Renacimiento hasta el centro.
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n
22:30  Juego de la Rana
 Plaza del Conde de Peñaflorida
22:30  Concierto de Duluth
Concierto de Duluth, Cobra, WAS y DJ Pintxafajita en las txosnas
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
22:30  Teatro
“Grandes éxitos”, con JJ Vázquez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
23:00  Fuegos artificiales
XVI Muestra Internacional de Espectáculos Pirotécnicos de Vitoria-Gasteiz. Pirotecnia Hermanos Ferrández (Murcia).
 Monte de la Tortilla - Mendizabala, junto al ferial
23:00  Concierto tributo a Rocío Durcal
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
23:00  Fanfarres
Las Fanfarres Biotzatarrak y Kilkir estarán por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
23:30  Toros de Fuego
Espectáculo con toros de fuego.
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
23:30  Discomóvil Krossko
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
23:30  Concierto de Gozategi
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Concierto de Rosario
 Plaza de los Fueros
00:00  Concierto de Gozategi
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Verbena
Verbena con Kresala Taldea.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
00:00  Concierto de Cobra
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
00:00  Concierto de Rosario Flores
 Plaza de los Fueros
00:30  Orquesta Nueva Alaska
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
02:00  Concierto de Was
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
04:00  Concierto de Dj Pintxefajita.
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

6 de agosto

09:30  Exhibición de atletismo.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
10:00  Visita al cementerio
Visita al cementerio y Ofrenda de flores y responso por los “Celedones de Oro” fallecidos.
 Cementerio de Santa Isabel - Portal de Arriaga, 26-A
10:30  Vaquillas
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
10:30  Feria de Gastronomía y Artesanía Popular
 Plaza del General Loma - Plaza de la Virgen Blanca, 4
11:00  Pintura para niños y niñas.
XIV Concurso de pintura para niños y niñas.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Misa, Aurresku y Ofrenda floral
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
11:30  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los mas pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
12:00  Espectáculo Infantil
Espectáculo infantil con Irrien lagunak.
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
12:00  Campeonato de mús
Final del LIV Campeonato de Mús Celedón
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
12:00  Master Clas Zumba
 Artium - Calle Francia, 24
12:00  Pasacalles
Pasacalles con la Banda Municipal de Música, la Banda Municipal de Txistularis, fanfarre Gesaltza, gaiteros, txistularis y trikitilaris.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Centro - Zona centro
12:00  Herri Kirolak
Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak. Aizkolaris, levantamiento de piedra y yunque.
 Plaza de los Fueros
12:00  Goitiberas
III Descenso de Goitiberas de Vitoria-Gasteiz.
 Cuesta de San Francisco - Cuesta de San Francisco, 1
12:00  Basatilandia
Juegos infantiles con hinchables.
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
12:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:20  Trikitixa
Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
12:30  Espectáculo Infantil
Ángeles de trapo presentan “El carruaje de los sueños de Andersen”. Castellano.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:30  Música de Cámara
Carmen Martínez Guerra (flauta travesera) y Unai Insausti (guitarra).
 Escuela de Música Luis Aranburu - Calle Correría, 108 bajo
12:30  Eucarisitia con los enfermos
Eucarisitia con los enfermos, ofrenda y aurresku ante la Hornacina.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
12:30  Gargantúa
Gargantúa para entretenimiento de los más pequeños.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
13:00  Comparsa
Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
13:00  Concierto de la Banda Municipal
Concierto de la Banda Municipal de Música.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:30  Bertso-saioa
Andere Arriolabengoa, Izar Mendiguren, Igor Elortza y Xumai Murua. Presentado por Beñat Garaio.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
13:30  Concierto de Noa Voll Damn & The Hell Drinkers
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
17:00  Concierto de Azido Folkloriko.
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
17:00  Campeonato Futbolín Los Martinicos
 Independencia esquina Postas
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro hasta la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Pelota
Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano Profesional.
 Frontón Ogueta - Paseo de Cervantes, s/n
17:00  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
17:30  II Triatlón Blusístico
 Plaza del Renacimiento - Calle Pí­o XII, 1
18:00  Jotas
Jotas con Voces del Ebro.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
18:00  Pelota adaptada
Pelota en silla de ruedas.
 Mendizorrotza - Paseo de Cervantes, 16
18:00  Gargantúa
Gargantúa para diversión de los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Concurso infantil
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
18:00  Campeonato de futbolín
VII Campeonato de futbolín por parejas.
 Plaza Celedones de Oro - Calle Postas, 9
18:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
18:15  Actividades de Belakiak
Capea, Baile de la Patata...
 Angulema
18:15  Álava en Carretilla
 Plaza de Abastos
18:30  Bolo Alavés
V Campeonato de Bolo Alavés para Blusas y Neskas.
 Plaza de los Fueros
18:30  Desolimpiadas
 Portal del Rey - Calle Portal del Rey
18:30  Aerobic
 Monte de la Tortilla - Mendizabala, junto al ferial
18:30  Fanfarre
La Fanfarre Biotzatarrak estará por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
18:45  Ginkana
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
19:00  Concierto de Out Gravity
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
19:00  Bailables
Bailables con la orquesta Galea.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:30  Mulixka
“Ardoa, Lurra, Dantza”
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:30  Rincón del Humor
Ane Gabarain, Noemí Ruiz y Maripaz Salgado presentan “Aupa y Olé”.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
19:30  Mini Disco
Partyman con el espectáculo “Partyman 2018, regreso al presente”. Bilingüe.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
20:00  Teatro
Comedia “Juntos” con Kiti Manver, Gorka Otxoa, Melanie Olivares e Inés Sánchez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
20:30  Concierto de Rockaína
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
20:30  Kalejira de vuelta
Paseillo de las cuadrillas desde la Plaza del Renacimiento hasta el centro.
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n
22:30  Juego de la Rana
 Plaza del Conde de Peñaflorida
22:30  Teatro
Comedia “Juntos” con Kiti Manver, Gorka Otxoa, Melanie Olivares e Inés Sánchez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
23:00  Fuegos artificiales
XVI Muestra Internacional de Espectáculos Pirotécnicos de Vitoria-Gasteiz. Pirotecnia FML (Álava).
 Monte de la Tortilla - Mendizabala, junto al ferial
23:00  Trio Medianoche: canción sudamerica
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
23:30  Fanfarre
La Fanfarre Ezberdinak estará por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
23:30  Toros de Fuego
Espectáculo con toros de fuego.
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
23:30  Concierto de Liher
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Concierto de Marky Ramone + The Soulbreaker Company
 Plaza de los Fueros
00:00  Concierto de Penadas por la ley
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
00:00  Kalejira
Kalejira con Ttek! Electrotxaranga
 Centro - Zona centro
00:00  Verbena
Verbena con Joselu Anaiak.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
00:00  Marky Ramone + The Soulbreaker Company.
 Plaza de los Fueros
00:30  Orquesta Magia Negra
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
01:00  Kalejira Txistulari
 Centro - Zona centro
03:00  Concierto de Lendakaris muertos
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
04:00  Actuación Dj
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

7 de agosto

10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
10:30  XXIV Tu foto Txiki
Fotografías para los más jóvenes.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
10:30  Feria de Gastronomía y Artesanía popular
 Plaza del General Loma - Plaza de la Virgen Blanca, 4
11:00  Blusas y Neskas Txikis
Acogida a los Blusas y Neskas Txikis vitorianos. Ofrenda floral ante la Hornacina de la Balconada de San Miguel con asistencia de Celedón y Neska Txiki.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
11:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Centro - Zona centro
11:00  Pintxo-Pote solidario
VI Pintxo-Pote solidario.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
11:00  Zoroakegunea Infantil
Juegos Infantiles, karting e hinchables.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Ofrenda y Aurresku de Celedón y Neska Txiki.
Ofrenda Floral y Aurresku de Celedón y Neska Txiki.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
11:30  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
12:00  Twister
Twister para niñas, niños y mayores.
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
12:00  Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki
Descenso de Celedón Txiki y Neska Txiki con la Banda Municipal de Música y la Banda Municipal de Txistularis, con Baile de la Comparsa de Gigantes.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Kalejira
Kalejira con Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Alboka, Trirula eta Txalaparta
Alboka, Trirula eta Txalaparta de la Academia Municipal de Folclore.
 Calle San Prudencio - Calle San Prudencio, 5
12:00  Torneo de Herri Kirolak
Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak. Gizon proba, Mazorcas femenino, Txingak masculino y femenino y levantamiento de sacos.
 Plaza de los Fueros
12:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:30  Degustación de jamón
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
12:30  Espectáculo Infantil
Elirale presenta “Ninika”. Euskera.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:30  Trikitixa
Trikitilaris de la Academia Municipal de Foklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
12:30  Carrera infantil de Sacos
XII Carrera infantil de Sacos
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
12:30  Gargantúa
Gargantúa para los más pequenos.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
13:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
Recorrido por la Plaza de España, Olaguíbel, Fueros, San Prudencio, plaza del Arca y San Prudencio.
 Inicio: - Plaza de España , s/n
13:00  Concierto de la Banda Municipal
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:00  Espectáculo Infantil
Aro y milagros”. Asier kidam. Euskera.
 Jardín de la Falerina - Calle Fray Zacarias Martinez, 2
13:00  Bandera de Traineras
XIV Bandera de Traineras. Premio Nuestra Señora de la Virgen Blanca.
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
13:30  Bertso-saioa
Aroa Arrizubieta, Julen Zulaika, Aitor Sarriegi y Nerea Ibarzabal. Presentado por Nieves del Alamo.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro hasta la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Kalejira de ida Txiki
Kalejira de ida con Celedón y Neska Txiki.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Espacio Aventura
Talleres y juegos para los más pequenos.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
17:30  "Trofeo Luken" de pelota
Además: degustación de Vino Rioja Alavesa y Pintxo Fiesta de los txikis: hinchables y bocadillos.
 Plaza de los Fueros
18:00  Jotas
Jotas con La Ribera canta.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
18:00  Gargantúa
Gargantúa para diversión de los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Fiesta Infantil
Fiesta infantil con Celedón y Neska Txiki 2016. Hinchables y merienda para niños y niñas.
 Plaza Green Capital - Plaza Green Capital, s/n
18:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
18:00  Pelota txika
Magia, talleres y juego para niños y niñas (6-12 años). Frontón portátil en Mendizorrotza (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Mendizorrotza - Paseo de Cervantes, 16
18:30  Vaquillas Txiki
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
18:30  Gran Chocolatada “Gasteizko Jaiak”
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
18:30  Campeonato de Bolo Alavés
V Campeonato de Bolo Alavés para Cuadrillas.
 Plaza de los Fueros
19:00  Bailables
Bailables con la orquesta Yagatán.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:30  Iñaki Plaza & Band
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:30  Rincón del Humor
Sara Escudero presenta “Sara es...cudero”.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
19:30  Mini Disco
Erre Produkzioak presenta “Tikki Takka irratia”. Euskera.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
20:00  Kalejira de vuelta
Paseillo de las cuadrillas desde la Plaza del Renacimiento hasta el centro.
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n
20:00  Teatro
Comedia “Juntos” con Kiti Manver, Gorka Otxoa, Melanie Olivares e Inés Sánchez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
22:00  Concierto de Zertako-K
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
22:00  Juego de la Rana
 Plaza del Conde de Peñaflorida
22:30  Teatro
Comedia “Juntos” con Kiti Manver, Gorka Otxoa, Melanie Olivares e Inés Sánchez.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
23:00  Fuegos artificiales
XVI Muestra Internacional de Espectáculos Pirotécnicos de Vitoria-Gasteiz. Pirotecnia Tomás (Castellón).
 Monte de la Tortilla - Mendizabala, junto al ferial
23:00  Moulin Rouge Tribute: cabaré
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
23:30  Toros de Fuego
Espectáculo con toros de fuego.
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
23:30  Concierto de Governors
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Verbena con Lisker
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
00:00  Concierto de Glaukoma
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
00:00  Fanfarres
Las Fanfarres Ezberdinak y Kilkir estarán por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
00:00  Los 40 World Dance Music
 Plaza de los Fueros
00:30  Orquesta Tarantela
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
02:00  Concierto de Bad Sound
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
04:00  Concierto de Dj Loro & Selecta Stepi
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

8 de agosto

09:00  Misa
Misa, Ofrenda floral y Aurresku de Honor de las Neskas y Blusas Veteranos.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
10:00  Lanzamiento de Bota de Vino
III Campeonato del Mundo de Lanzamiento de Bota de Vino Celedón.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
10:00  Pasacalles
Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, con las fanfarres Kilkir y Kirrinka, bandas de gaiteros, txistularis, trikitilaris y Blusas Veteranos.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
10:00  Concursos de gastronomía y de pintxos
XXV Concurso Gastronómico para Cuadrillas. XIV Quiniela de catadores de vino de Rioja Alavesa. Exposición de productos alaveses con Label.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
10:30  Feria de Gastronomía y Artesanía popular
 Plaza del General Loma - Plaza de la Virgen Blanca, 4
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
11:30  Margotxef III
Concurso Gastronómico para niños y niñas.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
12:00  Torneo Herri Kirolak
Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak: Aizkolari y levantamiento de carro Levantamiento de piedra.
 Plaza de los Fueros
12:00  Fiesta Txiki de la espuma
 Plaza de los Fueros
12:00  XXIV Gambada Popular
 Calle Bastiturri - Calle Bastiturri, 2
12:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:00  Gargantúa
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:00  Pancartas de Txirrita.
Exposición de pancartas de la cuadrilla txirrita y degustación de queso, txistorra, vino y sidra.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
12:00  Kalejira
Kalejira con Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Calle San Prudencio - Calle San Prudencio, 5
12:30  Pintxo Pote solidario
Pintxo Pote solidario a favor de APASOS.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
12:30  Concurso de baile
XXIII Concurso de baile "El Meneito Veterano".
 Plaza de Abastos
12:30  Trikitixa
Trikitrilaris de la Academia de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
12:30  Espectáculo infantil
Sarini Zirko con “Txoria txori”.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:30  Música de Cámara
Trio Corni 439.
 Catedral de Santa María - Calle Cuchillería, 95
12:30  Pintxo Pote solidario
Pintxo Pote solidario a favor de APASOS.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
13:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
Recorrido por la residencia San Prudencio, cantón de San Francisco Javier, Pintorería, residencia Los Arquillos, cuesta de San Francisco, Lehendakari Aguirre, plaza de España, Dato, plaza del Arca y San Prudencio.
 Inicio: - Calle San Prudencio, 5
13:00  Banda Municipal
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:30  Txistu
Dantza Plazan. Txistularien Soka-Dantza.
 Restaurante Tío Pepe - Calle Fueros, 20
13:30  Bertso-saioa
Manex Agirre, Asier Rubio, Unai Iturriaga y Oihana Iguaran. Presentado por Maialen Kortabarria.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro a la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Espacio Aventura
Talleres y juegos para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
17:30  Herri Kirolak Infantil
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
18:00  Gargantúa
Gargantúa para el entretenimiento de los mas jóvenes.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Karaoke
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
18:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
18:30  Campeonato de Bolo Alavés
V Campeonato de Bolo Alavés para Cuadrillas de Blusas y Neskas.
 Plaza de los Fueros
19:00  Bailables
Bailables con la orquesta Jamaica.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:30  Lapurdiko Kaskarrotak: “Murtutsen Dantzak”
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:30  Rincón del Humor
Mikel Bermejo & Aitziber Garmendia presentan “bizi(o) lagunak”. Euskera.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
19:30  Mini Disco
Mini Disco con DJ Raizti.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
20:00  Teatro
“El funeral” con Concha Velasco y Antonio Resines.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
20:30  Kalejira de vuelta
Paseillo de las cuadrillas desde la Plaza del Renacimiento hasta el centro.
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n
21:00  Libe, Ira Rap, Koban, Miss Bolivia y DJs Armando Al-Moroto vs. DJ Bastarda Butti
Conciertos de Libe, Ira Rap, Koban, Miss Bolivia y DJs Armando Al-Moroto vs. DJ Bastarda Butti en las txosnas.
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
21:00  Concierto de Libe
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
22:00  Pelota
Torneo Virgen Blanca de Pelota Mano Profesional.
 Frontón Ogueta - Paseo de Cervantes, s/n
22:00  Juego de la Rana
 Plaza del Conde de Peñaflorida
22:00  Zartako-K, Glaukoma, Bad Sound y DJ Loro and Selektah Stepi
Conciertos de Zartako-K, Glaukoma, Bad Sound y DJ Loro and Selektah Stepi en las txosnas.
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
22:30  Teatro
“El funeral” con Concha Velasco y Antonio Resines.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
23:00  Fuegos artificiales
XVI Muestra Internacional de Espectáculos Pirotécnicos de Vitoria-Gasteiz. Pirotecnia Alpujarreña (Granada).
 Monte de la Tortilla - Mendizabala, junto al ferial
23:00  Variedades
Talent show con Karina y Paco Calonge
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
23:30  Toros de Fuego
Espectáculo con toros de fuego.
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
23:30  Concierto de Ira Rap
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
23:30  Fanfarres
Las Fanfarres Kilkir y Gesaltza estarán por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
00:00  Concierto de Jira Bira: Gontzal Mendibil, Gorka Knörr y Urko
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
00:00  Concierto de Vendetta
 Plaza de los Fueros
00:00  Kalejira Nocturna
 Casco Histórico - Casco histórico de Vitoria
00:00  Concierto de Vendetta
 Plaza de los Fueros
00:00  Concierto de Koban
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
00:00  Petralak Fest 3.0
Discomóvil La Technomusic y DJ David Benavides.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
00:30  Orquesta Welcome Band
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
02:00  Concierto de Miss Bolivia
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
04:00  Concierto de Dj Armando Al-Moroto vs Bastarda Butys
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

9 de agosto

10:30  Pelota
Campeonato de Pelota Vasca de Fiestas de la Virgen Blanca (en caso de lluvia en el Frontón Ogueta).
 Plaza de los Fueros
10:30  Vaquillas
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
11:00  Mercado de las fiestas de la Virgen Blanca
 Paseo Carmelo Bernaola
11:30  Espacio Aventura
Juegos y talleres para los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
12:00  Pasacalles
Banda Municipal de Música, Banda Municipal de Txistularis, bandas de gaiteros, txistularis y trikitilaris.
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
12:00  Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Calle San Prudencio - Calle San Prudencio, 5
12:00  Torneo Herri Kirolak
Torneo Virgen Blanca de Herri Kirolak. Pruebas de arrastre: “idi-proba”, “zaldi-proba” y “gizon-proba”. Exhibición de Herri Kirolak femenino.
 Plaza de los Fueros
12:00  XIII Txorizada popular
 Artium - Calle Francia, 24
12:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:00  “Con voluntad comemos todos y todas”
V degustación solidaria de patatas con chorizo a favor del Banco de Alimentos.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
12:30  Gargantúa
 Plaza del Conde de Peñaflorida
12:30  Trikitixa
Trikitilaris de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
12:30  Espectáculo Infantil
Lanku presenta “Petresku etzi eta ez etsi”. Euskera.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
13:00  Concierto de la Banda Municipal
Concierto de la Banda Municipal.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
13:30  Despedida a la Comparsa de Gigantes, Cabezudos, Caballos y Sotas
 Calle San Antonio
13:30  Bertso-saioa
Oihane Perea, Peru Abarrategi, Julio Soto y Miren Amuriza. Presentado por Oier Suarez.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
17:00  Kalejira de ida
Paseillo de las cuadrillas desde el centro a la plaza de toros.
 Inicio: - Calle Dato, 2
17:00  Espacio Aventura
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
17:00  Piscina
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
18:00  Juegos de pelota vasca
 Iradier Arena - Calle Florida, 78
18:00  Gargantúa
Gargantúa para diversión de los más pequeños.
 Parque del Prado - Calle Portal de Castilla, 50
18:00  Fiestón Final
 Plaza Green Capital - Plaza Green Capital, s/n
18:00  Zoco Árabe
Restauración, artesanía y animaciones del mundo árabe.
 Plaza Juan de Ayala - Plaza Juan de Ayala, 1
18:00  #dias9nuevosdias5, Dj L2
 Plaza Green Capital - Plaza Green Capital, s/n
18:30  Campeonato de Bolo Alavés
Final del IV Campeonato de Bolo Alavés para Cuadrillas de Blusas y Neskas.
 Plaza de los Fueros
19:00  Degustación Eusko Label
Degustación Eusko Label de pinchos de bonito y hamburguesa. Precio: 1 euro destinado a la Asociación AEFAT-AITZINA FOLK.
 Plaza de los Fueros
19:00  Bailables
Bailables con la orquesta Meteoro 2.0.
 Parque de la Florida - Calle Florida, s/n
19:30  Dantza Plazan
Dantza Plazan con la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
19:30  Rincón del Humor
Diego Pérez & Kike Biguri presentan “San José hecho un cristo”.
 Jardines del Obispo Fernández de Piérola - Calle Luis Heintz, 5
19:30  Mini Disco
Zirkoteka. Taller de circo bilingüe.
 Plaza del Conde de Peñaflorida
20:00  Teatro
“El funeral” con Concha Velasco y Antonio Resines.
 Teatro Principal - Calle de San Prudencio, 29
20:30  Larrain Dantza y Txulalai
Larrain Dantza y Txulalai con los Gaiteros de la Academia Municipal de Folklore.
 Plaza del Machete - Plaza del Machete, s/n
20:30  Kalejira de vuelta
Paseillo de las cuadrillas desde la Plaza del Renacimiento hasta el centro.
 Inicio: - Plaza Green Capital, s/n
23:00  Taxxara Orquesta show
 Plaza de España - Plaza de España , s/n
23:00  Los Stompers y Nuala: irish dance
 Plaza de la Provincia - Calle Vicente Goikoetxea, 15
23:00  Concierto de Entropia
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
23:30  Toros de Fuego
Espectáculo con toros de fuego.
 Calle Olaguí­bel - Calle Olaguí­bel, 28
00:00  Fanfarres
Las Fanfarres Kilkir y Seigurpil estarán por el centro y el casco histórico.
 Centro - Zona centro
01:00  Subida de Celedón
Subida de Celedón con la Banda Municipal de Música para despedir las fiestas.
 Virgen Blanca - Plaza de la Virgen Blanca
01:00  Última Ofrenda
Última Ofrenda de la ciudad a la Virgen Blanca y Salve popular.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
01:00  Despedida
Despedida de honor ante la Virgen Blanca. Aurresku de honor por parte de algunas cuadrillas.
 Iglesia de San Miguel - Plaza de la Virgen Blanca, s/n
01:00  Concierto de Doctor Deseo
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n
01:15  Subida del Blusa y la Neska caídos
 Calle Prado - Calle Prado, 18
01:15  Aurresku
Homenaje de despedida a Celedón.
 Plaza del Arca - Calle Eduardo Dato, 22
02:30  Degustación de chocolate con bizcocho
Degustación nocturna de chocolate con bizcocho.
 Calle San Prudencio - Calle San Prudencio, 5
04:00  Actuación de DJ
 Universidades - Calle Julio Caro Baroja, s/n

25 de agosto

18:00  Abarca de Oro
II Homenaje Abarca de Oro
 Plaza de España - Plaza de España , s/n

29 de agosto

19:00  Titereando
Zero en Conducta “La Dernière Danse De Brigitte”. Todos los públicos.
 Espacio Martín Ttipia - Traseras de Fray Zacarías Martínez

MAP